Segmentos: Grupo Bradel

Produtos

Conectada com o sucesso do seu negócio, a Bradel Networks é a distribuidora oficial das principais marcas do mercado há 15 anos. Com o atendimento diferenciado, conta com uma central de vendas especializada, centros de distribuição verticalizados e logística com forte eficiência.
Conheça nossos produtos e continue ligado na mais alta tecnologia.

VOLTAR
Conv. de Mídia Multimodo Fast 2KM - MC100CM

Conv. de Mídia Multimodo Fast 2KM - MC100CM

Código do produto: 42010019
Categoria: Acessórios
Marca: TP-Link

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

Conversor de Midia de Multi-Modo 10/100Mbps

MC100CM

  • Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Auto negociação Half Duplex/ Modo de transferência Full Duplex
  • Estende a distância da fibra em até 2 km

O que esse produto faz

O MC100CM é um conversor de mídia projetado para converter a fibra 100BASE-FX para cabo de cobre de mídia 100Base-TX ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC100CM é projetado para uso com fibra de multi-modo utilizando o conector do Tipo SC. O MC100CM suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em 1310nm tanto na transmissão como na recepção de dados.

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo (sem chassis necessário) ou com o TL-MC1400 chassi da TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC100CM irá transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de multi-modo na distância de até 2 quilômetros.

Padrões e Protocolos:  IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funções Básicas:  Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Estende a distância da fibra em até 2 km
Portas:  1 porta SC/UPC 100M
1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Comprimento da Onda:  1310nm
Network Media 10BASE-T:  UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-T:  UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-FX:  Fibra de multi-modo
Indicadores LED:  PWR, Link/Act
Dimensões (L*C*A):  3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Energia:  Fonte de alimentação externa
Consumo de Energia Máximo:  2.5W
Segurança e Emissão:  FCC, CE, RoHS
Ambiente:  Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação

Veja também