Segmentos: Grupo Bradel

Produtos

Conectada com o sucesso do seu negócio, a Bradel Networks é a distribuidora oficial das principais marcas do mercado há 15 anos. Com o atendimento diferenciado, conta com uma central de vendas especializada, centros de distribuição verticalizados e logística com forte eficiência.
Conheça nossos produtos e continue ligado na mais alta tecnologia.

VOLTAR
Conversor de Mídia - KFS 1120

Conversor de Mídia - KFS 1120

Código do produto: 21010004
Categoria: Acessórios
Marca: Intelbras

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

O KFS 1120 é a solução ideal para converter o sinal óptico em sinal elétrico, e vice-versa, e para realizar enlaces de fibra óptica Monomodo de até 20 km de distância. Possui conectores do tipo SC e uma porta RJ45 com velocidade Fast Ethernet.

Os conversores de mídia Intelbras podem ser acoplados no chassi KX 1400 para melhor organização e segurança de até 14 conversores de mídia em um rack 19”.

Especificações Técnicas:

- Padrões: IEEE802.3 - 10BASE-T IEEE802.3u - 100BASE-TX/100BASE-FX

- Conectores: 1 conector SC fêmea 1 conector RJ45 fêmea

- Distância Máxima: 100BASE-T: 100 m 100BASE-FX: 20 km

- Cabeamento Suportado: 100BASE-T: UTP categoria do cabo 5,5 e (máximo 100 m); 100BASE-FX: Fibra Monomodo Duplex 9/125

- Capacidade de transmissão: 148800 pps

- Comprimento de onda: 1310 nm

- Fonte de alimentação: Externa bivolt automática (9 VCC/0,6 A)

- Dimensões: 94,5 x 73 x 27 mm

Veja também