Segmentos: Grupo Bradel

Produtos

Conectada com o sucesso do seu negócio, a Bradel Networks é a distribuidora oficial das principais marcas do mercado há 15 anos. Com o atendimento diferenciado, conta com uma central de vendas especializada, centros de distribuição verticalizados e logística com forte eficiência.
Conheça nossos produtos e continue ligado na mais alta tecnologia.

VOLTAR
ONU 110 - GPON/EPON

ONU 110 - GPON/EPON

Código do produto: 21010058
Categoria: GPON
Marca: Intelbras

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

ONU 110

 

A ONU 110 converte o sinal GPON em Ethernet, fazendo a transição de uma rede de fibra óptica para UTP. Ela permite o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores de internet, desde serviços residenciais Triple-play, com suporte a multicast para TV, até serviços de banda ultralarga e telefonia IP. 

A ONU 110 é gerenciada via OLT, que fica localizada na central do provedor, garantindo um controle simplificado e centralizado da rede sem necessidade de deslocamentos para configuração de seus clientes.


ONU 110


Mais economia com os suportes a IPv6 e a PPPoE¹

A ONU 110 está configurada de acordo com o novo protocolo de internet IPv6, o que permite atualizar a estrutura de rede sem precisar trocar todos os equipamentos. Com seu suporte a PPPoE, o provedor faz a autenticação do cliente sem necessidade de um roteador, reduzindo os pontos de falhas.

 
¹ Sujeito a redução de velocidade


ONU 110


 

Classe de laser B+

Mais potência óptica (+0,5 a +5 dBm) e sensibilidade óptica (-8 a -28 dBm), com preço competitivo.


ONU 110

 

Design compacto

A ONU é leve e compacta, e pode ser instalada em caixas de distribuição junto a switches, ampliando ainda mais a quantidade de clientes por porta da OLT.


ONU 110

 

Treinamentos

Ao escolher um produto da linha GPON Intelbras, você conta com uma ampla estrutura de treinamentos e suporte técnico de qualidade em todo o Brasil.

itec


Conteúdo da embalagem

ONU 110

Conteúdo da embalagem

ONU 110

 

» 1 ONU GPON
» 1 fonte bivolt automática
» 1 guia de instalação

 

Especificações Técnicas

Portas
 1 porta 10/100/1000 Mbps (RJ-45)
 1 porta optica 2,5 Gbps (padrão GPON)

Interface GPON 1 conector
 Sistema Óptico classe B+
 Tx 1.244 Gbps upstream, 1310nm, Potência do sinal +0,5 até 5,0dBm
 Rx 2.488 Gbps downstream, 1490nm, sensibilidade de recepção -8dBm até -28dBm

Cabeamento suportado Ethernet 10/100/1000 BASE-T
 Fibra Monomodo 1000 BASE-FX máx 20km

Método de Comutação  Store and Foward
 Alimentação saída: 12 - 24V entrada: 100 ~240V ac / 50 ~6-0hz

Padões e Protocolos
 Padrão IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.1d, 802.1q, 802.1p, 802.3x, 802.3 ah
 Outros padrões e protocolos ITU-T G.984, AES-128

Funções
 Configuração de portas Auto-negociação (Via OLT)
 Controle de fluxo
 Estatísticas de tráfego
 VLAN (Via OLT) VLAN tagging / untagging
  VLAN stacking (Q-in-Q)
 Bridging and switching (802.1D / 802.1Q)
 Gerenciamento Multicast (Via OLT) IGMP v1/v2/v3
 IGMP Snooping
 QOS (Via OLT) 4 classes de tráfego com 802.1Q
 Gerenciamento CLI (Line Command) via OLT
 OMCI (em conformidade com G.984.4)
 Outros  Atualização de firmware remoto
  IPV6
IP Routing  Static Route
GPON ITU-T G.984 (GPON) - Protocolo
 8T-CONTS por dispositivo
 64 GEM Ports por dispositivo
 Mapeamento entre GEM Ports e T-CONTS
 Ativação e descobrimento de dispositivo (G.984.3)
 Decodificação AES-128 (segurança)
 FEC  (segurança)
 Multicast GEM Port
EPON 802.3ah full compliant
Temperatura de Operação  -5°C ~ 60°C
Temperatura de Armazenamento  -20°C ~ 70°C
Umidade de Operação 10%~90% non-condensing
Umidade de Armazenamento 5%~90% non-condensing

 

Para a utilização do EPON necessário atualizar a versão do firmware para a versão 1.0.9

Veja também